LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alois Huber

Überblick

Geb.: 10.07.1929, Stron, Gemeinde Albeck
Verst.: 21.08.2007, Himmelberg
Beruf: Altbauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI.–XVIII. GP), FPÖ
    15.10.1984 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Himmelberg 1958
  • Landesobmann-Stellvertreter und Landesagrarreferent der FPÖ Kärnten
  • Ortsparteiobmann der FPÖ Himmelberg
  • Kammerrat 1971
  • Vorstandsmitglied der Kammer für Land- und Forstwirtschaft für Kärnten 1981
  • Obmann-Stellvertreter des Landwirtschaftsförderungsbeirates beim Amt der Kärntner Landesregierung 1976

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • landwirtschaftlicher Besitzer seit 1957
  • Landwirtschaftlicher Pächter 1952–1957

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Berufsschule
  • Volksschule
Stand: 03.09.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.