LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 18:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Hums

Überblick

Geb.: 08.09.1937, Sommerein am Leithagebirge (NÖ)
Verst.: 01.03.2015, Mitterndorf an der Fischa (NÖ)
Beruf: Pensionist

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), SPÖ
    29.01.1997 – 28.10.1999
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), SPÖ
    15.01.1996 – 13.03.1996
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), SPÖ
    05.11.1990 – 06.11.1994
  • Bundesminister für Arbeit und Soziales
    06.04.1995 – 28.01.1997

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Mitterndorf an der Fischa 1982–1985
  • Personalvertreter und Gewerkschaftsfunktionär (mit Unterbrechungen) 1962–1975
  • Vorsitzender-Stellvertreter der Gewerkschaft der Eisenbahner 1986–1989
  • Vorsitzender dieser Gewerkschaft 1989–1997
  • Mitglied des Zentralausschusses der Bediensteten der ÖBB 1976–1995
  • Vorsitzender des Zentralausschusses der Bediensteten der ÖBB 1989–1995
  • Vizepräsident des Verwaltungsrates der ÖBB und Mitglied des Aufsichtsrates der Eisenbahn-Hochleistungsstrecken AG 1989–1990
  • Obmann der Versicherungsanstalt der österreichischen Eisenbahnen 1984–1990

Beruflicher Werdegang

  • Mitarbeiter in der Verkaufsdirektion 1966–1995
  • Fahrdienstleiter 1955–1966
  • Eintritt bei den ÖBB 1955

Bildungsweg

  • Sozialakademie der Kammer für Arbeiter und Angestellte in Mödling 1961–1962
  • Mittelschule (Matura 1955)
  • Volksschule 1943–1947

Ehrenzeichen

GrGE/St
Stand: 02.03.2015
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

171. Sitzung (20.05.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

104. Sitzung (11.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XX. GP

53. Sitzung (13.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)

10. Sitzung (13.03.1996)

4. Sitzung (30.01.1996)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Weitere parlamentarische Aktivitäten