LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Jiricek

Überblick

Geb.: 27.12.1888, Wien
Verst.: 25.06.1959, Wien
Beruf: Direktor der Wiener Gebietskrankenkasse

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 08.11.1949
  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (III. GP), SdP
    13.03.1929 – 01.10.1930

Politische Funktionen

  • Vertrauensmann der SdP 1908
  • Bezirksrat in der Bezirksvertretung Wien/Hernals
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1919–1921

Beruflicher Werdegang

  • Direktor der Wiener Gebietskrankenkasse für Arbeiter und Angestellte 1945
  • Werkmeisterassistent in der Wiener Lokomotivfabrik AG 1938
  • Angestellter in der Sozialversicherung 1921
  • Eisendreher 1904–1919

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Metalldreher und Mechaniker
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1934-1935 und 1941-1945.

Stand: 02.01.1990