LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Vw. Helmuth Josseck

Überblick

Geb.: 15.06.1921, Graz
Verst.: 02.05.2007, Wels
Beruf: Steuerberater, gerichtlich beeideter Sachverständiger

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIII.–XVI. GP), FPÖ
    04.11.1971 – 30.06.1983
  • Volksanwalt,
    01.07.1983 – 30.06.1989

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wels 1967
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Oberösterreich
  • Mitglied der Bundesparteileitung und des Bundesparteivorstandes (Bundesfinanzreferent) der FPÖ
  • Obmann-Stellvertreter des Klubs der FPÖ 1980–1983
  • Bürgeranwalt seit 2000

Beruflicher Werdegang

  • Rechnungsprüfer der Landesparteileitung der FPÖ Oberösterreich und der Bundesparteileitung der FPÖ
  • Steuerberaterpraxis

Bildungsweg

  • Steuerberaterprüfung 1957
  • Universität Innsbruck
  • Hochschule für Welthandel 1949
  • Matura
  • Handelsakademie in Graz
  • Realgymnasium in Wels
  • Volksschule
Stand: 03.09.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.