LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Franz Lach

Überblick

Geb.: 15.06.1887, Cilli/Celje
Verst.: 15.09.1948, Graz
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 15.09.1948

Politische Funktionen

  • Obmann der CSP Eisenerz
  • Präsident der Steiermärkischen Rechtsanwaltskammer 1945
  • Obmann-Stellvertreter der Landesgruppe Steiermark des Österreichischen Wirtschaftsbundes

Beruflicher Werdegang

  • Mitglied der Staatsprüfungskommission in Graz
  • Anwaltsrichter beim Obersten Gerichtshof in Wien 1946
  • Rechtskonsulent der christlich-sozialen Gewerkschaften
  • Rechtsanwalt

Bildungsweg

  • Studium der Rechte
  • Mittelschule
  • Volksschule