LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Lafer

Überblick

Geb.: 18.12.1922, Rohr
Verst.: 09.03.2001, Feldbach
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIV.–XVI. GP), ÖVP
    04.11.1975 – 30.09.1986

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Edelsbach bei Feldbach 1953–1957
  • Bürgermeister der Gemeinde Edelsbach bei Feldbach 1957
  • Kammerrat bzw. Obmann-Stellvertreter der Kammer für Land- und Forstwirtschaft, Bezirk Feldbach 1949–1971
  • Obmann der Kammer für Land- und Forstwirtschaft, Bezirk Feldbach 1971–1980
  • Ortsparteiobmann der ÖVP Edelsbach
  • Hauptbezirksparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP Feldbach
  • Hauptbezirksobmann des Österreichischen Bauernbundes, Bezirk Feldbach
  • Vorsitzender des Aufsichtsrates der Raiffeisenkasse von Kirchberg an der Raab
  • Obmann des Bundesobstbauverbandes und des Steirischen Erwerbsobstbauverbandes

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • selbständiger Landwirt 1955
  • im elterlichen Landwirtschaftsbetrieb beschäftigt

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fachschule
  • Pflichtschulen
Stand: 16.03.2001