LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Lagger

Überblick

Geb.: 24.06.1882, Mauthen (Kärnten)
Verst.: 12.04.1949, Wien
Beruf: Landesschulinspektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 12.04.1949
  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 30.01.1931
  • Abgeordneter zum Nationalrat (III. GP), SdP
    18.05.1927 – 01.10.1930

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Wolfsberg 1909–1912 sowie 1918–1919
  • Bürgermeister von Wolfsberg
  • Landesrat von Kärnten 1919–1927 sowie 1931–1934
  • Mitglied der Freien Lehrergewerkschaft

Beruflicher Werdegang

  • Landesschulinspektor von Kärnten 1945
  • Lehrer an der gemischtsprachigen Volksschule in Feistritz an der Gail 1901

Bildungsweg

  • Lehrerbildungsanstalt 1896
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990