X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Dr. Jörg Kandutsch, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Jörg Kandutsch

Überblick

Geb.: 14.01.1920, Leoben
Verst.: 11.11.1990, Wien
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VIII.–X. GP), FPÖ
    08.06.1956 – 20.04.1964
  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII. GP), WdU
    18.03.1953 – 08.06.1956
  • Präsident des Rechnungshofes
    20.04.1964 – 30.06.1980

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1949
  • Sozialpolitischer Referent der WdU und der FPÖ

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter eines Industrieberatungsinstitutes
  • Bauarbeiter
  • Arbeiter in einer chemischen Fabrik

Bildungsweg

  • Promotion 1958
  • Studium der Staatswissenschaften an der Universität Graz
  • Gymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.