LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 18:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Dieter Langer

Überblick

Geb.: 27.02.1945, Prag/Praha
Verst.: 28.09.2002, Wien
Beruf: Immobilienverwalter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, F
    07.11.1994 – 28.11.1996
  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    04.05.1992 – 05.11.1994

Politische Funktionen

  • Bezirksrat von Wien/Josefstadt 1986–1991
  • Klubobmann der FPÖ Wien/Josefstadt 1986–1991
  • Ausschußmitglied der Landesinnung Wien der Immobilien- und Vermögenstreuhänder 1980
  • Ausschußmitglied der Bundesinnung der Immobilien- und Vermögenstreuhänder 1980
  • Mitglied des Beirates für die Statistik des Außenhandels 1984
  • Kammerrat der Wirtschaftskammer Wien (Sektion Gewerbe) 1990
  • Mitglied des Hernstein-Kuratoriums

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Selbständiger Immobilientreuhänder seit 1969

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Mag. iur. 1972)
  • Bundesrealgymnasium (Matura 1963)
  • Volksschule
  • Präsenzdienst 1963–1964
Stand: 05.10.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)