X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller

Überblick

Geb.: 07.06.1944, Linz
Beruf: Chemiker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI.–XXI. GP), SPÖ
    19.05.1983 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Timelkam 1973–1986
  • Gemeindevorstand 1979–1984
  • Bezirksparteivorsitzender der Jungen Generation der SPÖ Vöcklabruck 1975–1980
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Vöcklabruck seit 1982
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Oberösterreich seit 1982
  • Umweltschutzsprecher der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion 1987–2001

Beruflicher Werdegang

  • Leiter der neugegründeten Abteilung Umweltschutz 1976–1991
  • Chemiefaser Lenzing AG, Abteilung Viskosefaserforschung 1971

Bildungsweg

  • Studium der Technischen Chemie an der Technischen Universität Graz (Dipl.-Ing. 1968, Dr. techn. 1971)
  • Bundesrealschule in Linz 1954–1962
  • Volksschule
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

im Nationalrat in der XVI. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

106. Sitzung (12.06.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

51. Sitzung (06.12.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

141. Sitzung (07.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

111. Sitzung (13.03.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

48. Sitzung (28.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

13. Sitzung (20.03.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP