X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Günter Kiermaier, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Günter Kiermaier

Überblick

Geb.: 10.11.1942, Amstetten
Beruf: Gastwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII.–XXI. GP), SPÖ
    05.11.1990 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Stadtrat von Amstetten 1990
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Amstetten
  • Präsident des Freien Wirtschaftsverbandes Niederösterreich
  • Vizepräsident der Wirtschaftskammer Niederösterreich
  • Landesobmann der Arbeitsgemeinschaft Christentum und Sozialismus (ACUS) Niederösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat 1994
  • Betriebsinhaber 1972
  • als Kellner im elterlichen Betrieb tätig 1965–1972
  • Einzelhandelskaufmann 1960–1961

Bildungsweg

  • Neuerliche Lehre (erlernter Beruf: Kellner) 1962–1965
  • kaufmännische Berufsschule (erlernter Beruf: Einzelhandelskaufmann) 1957–1960
  • Hauptschule 1953–1957
  • Volksschule 1949–1953
  • Präsenzdienst 1961

Ehrenzeichen

GrSE, NÖ SKmtK
Stand: 06.11.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (20.09.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

51. Sitzung (06.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

97. Sitzung (12.11.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP