LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Wilhelm Kindl

Überblick

Geb.: 10.10.1917, St. Valentin (Niederösterreich)
Verst.: 05.11.1998, Neunkirchen
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX.–X. GP), FPÖ
    09.06.1959 – 30.03.1966
  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII. GP), WdU
    18.03.1953 – 08.06.1956

Politische Funktionen

  • Obmannstellvertreter des Angestelltenbetriebsrates der Semperit AG, Zentrale Wien
  • Landesparteiobmann der FPÖ Niederösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Beschäftigung bei der Semperit AG

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Gummifacharbeiter
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 12.11.1998
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.