X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Adolf Leskovar, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Adolf Leskovar

Überblick

Geb.: 29.05.1891, Donawitz
Verst.: 03.05.1975, Graz
Beruf: Versicherungsangestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    19.12.1945 – 05.11.1949
  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 02.05.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (III. GP), CSP
    18.05.1927 – 01.10.1930

Politische Funktionen

  • Betriebsrat des Hüttenwerkes Donawitz 1919–1927
  • Obmann der steirischen christlichen Landesgewerkschaftskommission 1929
  • Präsident des Katholischen Landesarbeitsbundes für die Steiermark
  • Mitglied des Gemeinderates von Donawitz 1919–1929
  • Obmann des ÖAAB Steiermark, Obmannstellvertreter des ÖGB Steiermark 1945

Beruflicher Werdegang

  • Kammeramtsdirektor der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Steiermark 1950–1958
  • Leiter der Kammeramtsstelle Leoben der Arbeiterkammer 1934–1938
  • Dienst im Alpine-Werk Donawitz 1934

Bildungsweg

  • Fortbildungsschule
  • Volksschule