LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Josef Letmaier

Überblick

Geb.: 04.08.1924, Oberlengdorf (Steiermark)
Verst.: 31.01.2002, Liezen
Beruf: Baumeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XV. GP), ÖVP
    31.03.1970 – 11.04.1980

Politische Funktionen

  • Stadtgruppenobmann des Österreichischen Wirtschaftsbundes Liezen 1960–1970
  • Stadtrat der Stadtgemeinde Liezen 1965–1970
  • Vizebürgermeister der Stadtgemeinde Liezen 1970–1972
  • Bezirksgruppenobmann 1970
  • Landesgruppenobmann-Stellvertreter des Österreichischen Wirtschaftsbundes 1974
  • Landesinnungsmeister des Baugewerbes für Steiermark 1974–1976
  • Bundesinnungsmeister des Baugewerbes 1976

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • selbständiger Bauunternehmer in Liezen 1952
  • Bundesbeamter 1947–1952

Bildungsweg

  • Ablegung der Baumeisterprüfung
  • Matura 1947
  • Bundesgewerbeschule
  • Höhere Technische Lehranstalt Graz
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 07.02.2002