X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dr. Robert Lichal, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Robert Lichal

Überblick

Geb.: 09.07.1932, Wien
Beruf: Landesbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), ÖVP
    05.11.1990 – 06.11.1994
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVII. GP), ÖVP
    05.06.1979 – 28.01.1987
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    23.02.1976 – 04.06.1979
  • Zweiter Präsident des Nationalrates
    05.11.1990 – 07.11.1994
  • Bundesminister für Landesverteidigung
    21.01.1987 – 06.11.1990

Politische Funktionen

  • Obmann der Zentralpersonalvertretung der niederösterreichischen Landesbediensteten 1968–1986
  • Vorsitzender-Stellvertreter der Gewerkschaft Öffentlicher Dienst 1973–1987
  • Bundesvorsitzender der Fraktion Christlicher Gewerkschafter im ÖGB 1985–1987
  • Mitglied des Präsidiums des Österreichischen Gewerkschaftsbundes 1986–1987
  • Mitglied der Bundesparteileitung der ÖVP
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes
  • Sicherheitssprecher der ÖVP 1979–1985
  • Bundesobmann des ÖAAB 1987–1991
  • Landesobmann des Niederösterreichischen Arbeiter- und Angestelltenbundes 1981

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat
  • Referent und später Abteilungsleiter des Niederösterreichischen Gemeindeärztereferates
  • Zwettl und Baden
  • juristischer Referent an den Bezirkshauptmannschaften Mödling
  • Landesgericht für Strafsachen I in Wien
  • Gerichtspraxis am Bezirksgericht Fünfhaus
  • Rechnungsbeamter der Niederösterreichischen Landesregierung ab 1950

Bildungsweg

  • Promotion 1965
  • Studium der Rechte (Werkstudent)
  • Matura 1950
  • Realschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.