X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Dr. Milan Linzer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Milan Linzer

Überblick

Geb.: 08.11.1937, Oberpullendorf
Verst.: 03.03.2019, Oberwart
Beruf: Notar

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    19.03.1987 – 27.12.2000
  • Vizepräsident des Bundesrates
    01.07.1999 – 31.12.1999
  • Europäisches Parlament, ÖVP
    01.01.1995 – 11.11.1996

Politische Funktionen

  • Obmann-Stellvertreter des Österreichischen Wirtschaftsbundes (ÖWB), Ortsgruppe Oberwart 1977–1982
  • Obmann des ÖWB, Ortsgruppe Oberwart seit 1982
  • Landesobmann-Stellvertreter des ÖWB Burgenland seit 1985
  • Bezirksobmann des ÖWB Oberwart seit 1987

Beruflicher Werdegang

  • Öffentlicher Notar in Oberwart seit 1976
  • Notariatskandidat bzw. Notariatssubstitut in Oberwart bzw. Mank 1963–1975
  • Gerichtspraxis (Bezirksgericht Floridsdorf) 1961

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Dr. iur. 1961)
  • Gymnasium
  • Volksschule

Ehrenzeichen

GrGE, GrSE
Stand: 27.12.2000
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Vizepräsident des Bundesrates/Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

670. Sitzung (14.12.2000)

668. Sitzung (12.10.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

666. Sitzung (21.06.2000)

658. Sitzung (18.11.1999)

657. Sitzung (29.07.1999)

656. Sitzung (01.07.1999)

655. Sitzung (02.06.1999)

654. Sitzung (06.05.1999)

653. Sitzung (15.04.1999)

651. Sitzung (18.03.1999)

649. Sitzung (14.01.1999)

648. Sitzung (22.12.1998)

647. Sitzung (17.12.1998)

646. Sitzung (19.11.1998)

645. Sitzung (22.10.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

639. Sitzung (17.04.1998)

636. Sitzung (12.02.1998)

635. Sitzung (15.01.1998)

634. Sitzung (18.12.1997)

632. Sitzung (20.11.1997)

631. Sitzung (23.10.1997)

630. Sitzung (02.10.1997)

627. Sitzung (05.06.1997)

626. Sitzung (06.05.1997)

623. Sitzung (13.03.1997)

620. Sitzung (19.12.1996)

619. Sitzung (12.12.1996)

617. Sitzung (17.10.1996)

614. Sitzung (25.06.1996)

609. Sitzung (29.02.1996)