LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Carl Lipp

Überblick

Geb.: 11.06.1892, Graz
Verst.: 14.02.1969, Graz
Beruf: Hafnermeister

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    19.12.1945 – 22.11.1952

Politische Funktionen

  • Stadtrat von Graz 1934
  • Vizebürgermeister von Graz 1936
  • Mitglied des Bundeswirtschaftsrates 1934–1938
  • Ortsgruppen- und Landesobmann des christlichen Gewerbebundes
  • Vizepräsident der steirischen Handelskammer
  • Kurator des steirischen Wirtschaftsförderungsinstituts

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des elterlichen Geschäftes: Tonwarenerzeugung und Hafnerei

Bildungsweg

  • Technische Hochschule in Graz

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1938 und 1944 Gefängnishaft in Graz.

Stand: 02.01.1990