LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Fritz Koubek

Überblick

Geb.: 19.06.1902, Wien
Verst.: 02.05.1988, Wien
Beruf: Landesbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    13.07.1956 – 31.05.1967

Politische Funktionen

  • In der österreichischen Gewerkschaftsbewegung tätig
  • Vorsitzender der Gewerkschaft der öffentlich Bediensteten 1949

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat 1956
  • Beamter des höheren Verwaltungsdienstes bei der Niederösterreichischen Landesregierung 1945
  • kaufmännischer Angestellter der Wiener Neustädter Flugzeugwerke
  • pensioniert 1940
  • vom Dienst enthoben 1938
  • in den Fürsorgeämtern Gloggnitz, Marchegg, Tulln, Wiener Neustadt und Lilienfeld tätig 1923–1938
  • Volksschullehrer 1921–1923

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Wien
  • Ergänzungsreifeprüfung 1928
  • Matura 1921
  • Landeslehrerseminar
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990