LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Therese Lukasser

Überblick

Geb.: 11.09.1932, St. Jakob in Defereggen
Beruf: Hauptschullehrerin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    04.04.1989 – 29.03.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Matrei in Osttirol von 1980–1986
  • Mitglied des Gemeindevorstandes von Matrei in Osttirol 1980–1986
  • Abgeordnete zum Tiroler Landtag 1988–1989
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Tirol seit 1993
  • Bezirksleiterin der Österreichischen Frauenbewegung (ÖFB), Bezirk Lienz, 1979–1997
  • Stellvertretende Landesleiterin der ÖFB Tirol 1984–1989
  • Mitglied des Kollegiums des Landesschulrates für Tirol 1979–1989

Beruflicher Werdegang

  • Schulrat 1989
  • Referentin im Rahmen der Lehrerfortbildung und in Erwachsenenbildungseinrichtungen 1979–1988
  • Lehrtätigkeit an Volkschulen und an Hauptschulen 1952–1988

Bildungsweg

  • Studium der Pädagogik und Politikwissenschaft an der Universität Innsbruck 1987
  • Lehrerbildungsanstalt in Innsbruck (Lehrbefähigung für Volksschulen 1955, Lehramt für Hauptschulen 1971) 1947–1952
  • Bundesrealgymnasium in Graz 1944–1947
  • Volkschule in St. Jakob in Defereggen 1938–1944

Ehrenzeichen

GrSE
Stand: 29.03.1999

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
651. Sitzung 18.03.1999 Änderung Schülerbeihilfengesetz 1983 S. 108–109
650. Sitzung 19.02.1999 Kulturbericht 1997 der Bundesregierung S. 68–69
647. Sitzung 17.12.1998 Hochschülerschaftsgesetz 1998 - HSG 1998 S. 94–95
643. Sitzung 22.07.1998 Schulorganisationsgesetz S. 161–163
Universitäts-Studiengesetz S. 231
642. Sitzung 02.07.1998 Förderung von Anliegen der älteren Generation (Bundes-Seniorengesetz) S. 55–56
Gesundheits- und Krankenpflege-, Ärzte- 1984, Krankenanstaltengesetz. S. 167–168
637. Sitzung 12.03.1998 Hebammenbericht d. BM f. Arbeit, Gesundh. und Soz. S. 138–141
634. Sitzung 18.12.1997 Schulorganisationsgesetz geändert wird S. 55–59
626. Sitzung 06.05.1997 Suchtgifte, psychotrope Stoffe ... S. 52–54
621. Sitzung 16.01.1997 Dr.Anfr.1242/J-BR betr. Belastungen für. österr. Frauen (Frauenarmut) S. 59–60
Bericht d. BM f. Arbeit und Soziales S. 70–72
620. Sitzung 19.12.1996 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 S. 187–188
619. Sitzung 12.12.1996 Europ. Bank f. Wiederaufbau S. 114–117
618. Sitzung 14.11.1996 Südtirol-Bericht S. 120–122
614. Sitzung 25.06.1996 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1984 und Gehaltsgesetz 1956 S. 109–111

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)