LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:29
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Kraker

Überblick

Geb.: 22.03.1909, Kapfenberg
Verst.: 07.04.1988, Kapfenberg
Beruf: Professor

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    30.06.1953 – 09.04.1957
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    24.11.1952 – 15.04.1953

Politische Funktionen

  • Kulturreferent und Organisationsreferent der ÖVP Kapfenberg
  • Hauptbezirksorganisationsreferent der Hauptbezirksparteileitung Bruck an der Mur
  • Hauptbezirksparteiobmann der ÖVP dieses Bezirkes 1951

Beruflicher Werdegang

  • Am Bundesrealgymnasium Stockerau sowie am Bundesrealgymnasium Bruck an der Mur
  • Lehrtätigkeit an der Bundesrealschule Bruck an der Mur 1933–1937

Bildungsweg

  • Lehramtsprüfung 1933
  • Technische Hochschule Graz (Mathematik, Darstellende Geometrie, Philosophie)
  • Universität Graz
  • Ergänzungsreifeprüfung
  • Matura 1927
  • Bundesrealschule Bruck an der Mur
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.