LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Matthias Krenn

Überblick

Geb.: 29.01.1960, Villach
Beruf: Hotelier

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    07.06.1990 – 25.06.1991

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Bad Kleinkirchheim 1985–1986
  • Mitglied des Gemeindevorstandes von Bad Kleinkirchheim 1987
  • Zweiter Vizebürgermeister von Bad Kleinkirchheim 1991
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1991–1994 sowie 1994–1995
  • Kammerrat der Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Kärnten - Sektion Fremdenverkehr 1990
  • Mitglied des Fremdenverkehrsförderungsbeirates 1990

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des Hotels "Kärntnerhof" und eines Landwirtschaftsbetriebes in Bad Kleinkirchheim 1980

Bildungsweg

  • Weiterbildung durch Seminare und Kurse
  • Berufsschule
  • Hotelfachschule Villach
  • Pflichtschulen
Stand: 25.06.1991