LETZTES UPDATE: 13.11.2017; 16:24
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Heinrich Neisser

Überblick

Geb.: 19.03.1936, Wien
Beruf: Zweiter Präsident des Nationalrates, Bundesbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII.–XX. GP), ÖVP
    16.05.1989 – 28.10.1999
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIV.–XVII. GP), ÖVP
    04.11.1975 – 28.01.1987
  • Zweiter Präsident des Nationalrates
    07.11.1994 – 29.10.1999
  • Bundesminister für Föderalismus und Verwaltungsreform
    01.04.1987 – 24.04.1989
  • Bundesminister im Bundeskanzleramt
    21.01.1987 – 31.03.1987
  • Staatssekretär im Bundeskanzleramt
    02.06.1969 – 21.04.1970

Politische Funktionen

  • Obmann des Parlamentsklubs der ÖVP 1990–1994

Beruflicher Werdegang

  • Ministerialrat
  • Honorarprofessor für politische Wissenschaften an der Universität Wien seit 1989
  • Bundesgeschäftsführer des Management-Clubs 1981–1984
  • Leiter einer Stabsabteilung bei der Vereinigung Österreichischer Industrieller 1974–1981
  • Berater des Bundeskanzlers Dr. Klaus 1966–1970
  • Beamter im Bundeskanzleramt (zuletzt Verfassungsdienst) 1966–1974
  • Sekretär im Präsidium des Verfassungsgerichtshofes 1961–1966
  • Richteramtsanwärter
  • Gerichtsjahr

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Dr. iur. 1960)
  • humanistisches Gymnasium (Matura 1954)
  • Volksschule

Ehrenzeichen

GrSE/St, MVZ
Stand: 29.10.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied der Bundesregierung

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Ansprachen in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
182. Sitzung 16.07.1999 Neissers Ansprache anläßlich der Beendigung seiner parlamentarischen Tätigkeit S. 195–196

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XV. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIV. GP