LETZTES UPDATE: 30.09.2016; 13:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Leopold Maderthaner

Überblick

Geb.: 09.09.1935, Hausmening
Verst.: 28.07.2007, Krems
Beruf: Elektrotechniker, Leuchtröhrenhersteller

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX.–XXI. GP), ÖVP
    15.01.1996 – 30.06.2001
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), ÖVP
    15.01.1996
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), ÖVP
    13.12.1994 – 07.05.1995
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII.–XVIII. GP), ÖVP
    01.03.1989 – 06.11.1994
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    21.06.1979 – 28.02.1989

Politische Funktionen

  • Stadtrat von Amstetten 1972–1985
  • Hauptbezirksparteiobmann der ÖVP Amstetten 1984–1989
  • Hauptbezirksgruppenobmann des Österreichischen Wirtschaftsbundes 1984–1991
  • Mitglied des Vorstandes des Österreichischen Wirtschaftsbundes, Landesgruppe Niederösterreich 1986–2007
  • Präsident des Österreichischen Wirtschaftsbundes 1989–1999
  • Ehrenpräsident des Österreichischen Wirtschaftsbundes 1999–2007
  • diverse Kammerfunktionen auf Bezirks- und Landesebene 1968–1986
  • Präsident der Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Niederösterreich 1986–1990
  • Präsident der Wirtschaftskammer Österreich 1990–2000

Beruflicher Werdegang

  • Selbständig (Firma NEON-Maderthaner) 1959–2007
  • Techniker bei der Firma Siemens, Linz 1955–1959

Bildungsweg

  • Höhere Technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt St. Pölten (Fachrichtung: Elektrotechnik)
  • Gymnasium (Unterstufe) Amstetten
  • Volksschule Ulmerfeld

Ehrenzeichen

GrSE/B, GrGE, GrSE, NÖ GKmtK, Bgl KmtK, K LO/S, belg KrO, GrK d belg OLII, GrVK/St u SchultB d d VO, GrK/SchultB schw NStO, GrK d sp ZVO, MittK/St d ung VO

Sonstiges

Ehrenbürgerschaft der Stadt Chicago.

Stand: 30.07.2007

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

Obmannstellvertreter Industrieausschuss 15.12.1999–30.06.2001
Mitglied Industrieausschuss 18.11.1999–30.06.2001
Wirtschaftsausschuss 18.11.1999–10.12.2000
Ersatzmitglied Wirtschaftsausschuss 11.12.2000–30.06.2001

im Nationalrat in der XX. GP

Obmannstellvertreter Industrieausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Mitglied Hauptausschuß 15.01.1996–30.10.1996
Industrieausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Wirtschaftsausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Unterausschuss des Industrieausschusses: Technologiepolitisches Konzept 03.07.1996–27.01.1999
Ersatzmitglied Bautenausschuß 15.01.1996–19.03.1996
Verkehrsausschuß 15.01.1996–19.03.1996

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
71. Sitzung 06.06.2001 Hemmung des Fristenablaufes durch 31.12.2001 S. 202–204
64. Sitzung 30.03.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr.IX-Wirtschaft u.Arbeit S. 119–121
52. Sitzung 14.12.2000 Kapitalmarktoffensive-Gesetz - KMOG S. 134–135
NachtschwerarbeitsG.u.UrlaubsG.-Änderung S. 163
44. Sitzung 22.11.2000 Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung S. 60–62
41. Sitzung 19.10.2000 Erste Lesung- Bundesfinanzgesetz f. 2001 s.Anlagen S. 75–76
23. Sitzung 11.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen - Ber.Gr. IX S. 33–35
Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen - Ber.Gr. IX S. 43
17. Sitzung 22.03.2000 Erste Lesung-Bundesfinanzgesetz 2000 samt Anlagen S. 110–113

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
181. Sitzung 15.07.1999 Bundesstraßengesetz 1971 - Änderung S. 102–103
180. Sitzung 14.07.1999 Hebung d.Verkehrssicherheit S. 143–144
175. Sitzung 17.06.1999 Situation d.kleinen u. mittleren Unternehmungen S. 231–233
169. Sitzung 19.05.1999 Agenda 2000-Impulse f.Landwirtschaft/Wirtschaft im ländl.Raum S. 29–30
165. Sitzung 21.04.1999 Aktuelle Stunde S. 33–34
164. Sitzung 25.03.1999 Dringliche Anfrage "Wo bleibt die Steuerreform?" (5995/J) S. 119–121
156. Sitzung 20.01.1999 Kurze Debatte Fristsetzung Mag. Peter 428/AE S. 138–139
135. Sitzung 09.07.1998 Erklärungen des BM f.Finanzen u.wirtsch.Ang. S. 39–41
129. Sitzung 17.06.1998 Schilling-Volksabstimmung S. 38–39
Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG S. 59–61
123. Sitzung 26.05.1998 BFG 1999 s.Anlagen, Ber. Gr. VII S. 70–71
122. Sitzung 15.05.1998 BundesfinanzG.1999 s.Anlagen-Ber.Gr.IX S. 12–14
119. Sitzung 12.05.1998 Erklärungen-BM f.Arbeit, BM f.Unterricht S. 24–26
109. Sitzung 25.02.1998 Zum Beschäftigungsprogramm der Bundesregierung S. 33–35
101. Sitzung 19.11.1997 Dringl. Anfrage Abg. Schreiner EURO und Arbeitslosigkeit S. 29–31
89. Sitzung 09.10.1997 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetz 1998 s.Anlagen S. 30–32
80. Sitzung 08.07.1997 Erklärungen BM f.wirtschaftl.Ang.sowie BM f.Finanzen S. 58–60
78. Sitzung 12.06.1997 Gewerbegesetz S. 39–41
62. Sitzung 18.02.1997 Erklärungen des Bundeskanzlers u. Vizekanzlers S. 48–52
37. Sitzung 19.09.1996 Wirtschafts-u.Integr.Fragen-Erkl.BK u.Vizekanzler S. 106–107
31. Sitzung 27.06.1996 Erklärung des BM f.Finanzen über wirtsch.Lage S. 92–94
27. Sitzung 13.06.1996 Aktuelle Stunde S. 34–35
20. Sitzung 07.05.1996 BM f.Arbeit u.Szo.sow.wirtschaftl.Ang-Erklärungen S. 39–42
17. Sitzung 23.04.1996 BFG 1996/97- Wirtschaftliche Angelegenheiten S. 305–308
11. Sitzung 14.03.1996 Debatte über die Erklärung der Bundesregierung S. 60–63
4. Sitzung 30.01.1996 Dringliche Anfrage betr. Rekordarbeitslosigkeit S. 72–75

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Mitglied des Bundesrates