LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Neumann

Überblick

Geb.: 10.06.1929, Modriach (Steiermark)
Verst.: 08.01.2013, Voitsberg (Steiermark)
Beruf: Gast- und Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIII.–XVI. GP), ÖVP
    17.12.1971 – 16.12.1986
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI.–XII. GP), ÖVP
    30.03.1966 – 04.11.1971

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1957–1966
  • Bürgermeister der Gemeinde Modriach 1960
  • Hauptbezirksparteiobmann der ÖVP Voitsberg 1958–1980

Beruflicher Werdegang

  • Gast- und Landwirt

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fachschule
  • acht Klassen Volksschule
Stand: 08.05.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.