LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:33
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Wilhelm Mandl

Überblick

Geb.: 05.05.1910, Knittelfeld
Verst.: 30.11.1978, Graz
Beruf: Bezirksschulinspektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI. GP), ÖVP
    26.06.1969 – 31.03.1970

Politische Funktionen

  • Hauptbezirksgruppenobmann des ÖAAB 1955
  • Hauptbezirksparteiobmann der ÖVP Deutschlandsberg 1956

Beruflicher Werdegang

  • Regierungsrat
  • Bezirksschulinspektor 1945
  • Lehrer und Leiter verschiedener Volks- und Hauptschulen der Steiermark

Bildungsweg

  • Bundeslehrerbildungsanstalt in Graz
  • vier Klassen Bürgerschule in Knittelfeld
  • Fünf Klassen Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.