LETZTES UPDATE: 13.11.2017; 17:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

abs. iur. Hans Maurer

Überblick

Geb.: 20.10.1888, Wien
Verst.: 26.03.1976, Wien
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VI. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 18.03.1953

Beruflicher Werdegang

  • Redakteur des Österreichischen Verlages
  • Landwirt
  • Journalist 1913–1938

Bildungsweg

  • Studium der Rechte
  • Gymnasium
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1938 Schutzhaft in Wien, 1944 Gestapohaft.

Stand: 13.11.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.