LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. h.c. Manfred Mautner Markhof

Überblick

Geb.: 06.02.1927, Wien
Verst.: 07.01.2008, Wien
Beruf: Industrieller

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    27.05.1983 – 01.03.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Österreichischen Wirtschaftsbundes, Landesgruppe Wien 1958
  • Obmann-Stellvertreter des Österreichischen Wirtschaftsbundes, Landesgruppe Wien 1969
  • Präsident der Vereinigung Österreichischer Industrieller, Landesgruppe Wien 1980–1989
  • Ehrenpräsident der Wiener Industriellenvereinigung 1989
  • Vizepräsident der Wirtschaftskammer Wien 1960–1995
  • Vizepräsident des Österreichischen Nationalkomitees der Internationalen Handelskammer 1960
  • Obmann der Vereinigung "Made in Austria" 1978
  • Vizepräsident der Gesellschaft für Außenpolitik und Internationale Beziehungen 1958
  • Präsident der EBIC (EFTA Brauereiverband) 1963–1968
  • Präsident des World Wildlife Fund Österreich 1964–1985
  • Gründer-Präsident des World Wide Fund For Nature Österreich (WWF) 1985

Beruflicher Werdegang

  • Professor 1968
  • Vorsitzender des Aufsichtsrates der Mautner Markhof NGB-AG 1984
  • Gründung (Alleininhaber) der Hager Gesellschaft KG, Werbung 1952
  • nach Fusion mit der Österreichischen Brau AG Vorsitzender-Stellvertreter des Aufsichtsrates der Österreichischen Brau AG 1978
  • Vorsitzender des Vorstandes der Brauerei Schwechat AG 1972
  • Mitglied des Vorstandes der Brauerei Schwechat AG 1957
  • Eintritt in die Brauerei Schwechat AG 1949

Bildungsweg

  • Ehrendoktorat der University of Redlands, California, USA 1969
  • Bowdoin College/Brunswick, Maine/USA (Wirtschafts- und Staatswissenschaften)
  • Universität Wien (Rechte und Staatswissenschaften)
  • Studien an der Hochschule für Welthandel Wien (Werbung)
  • Schottengymnasium (1945 Kriegsmatura)
  • Volksschule

Ehrenzeichen

GrSE/St, GrGE, GrSE, Bgl GrEZ, NÖ GKmtK, Wr GEZ, GrVK d d VO, KmdK d ital VO, jap hlSchO, lib EM, OffK d ndrl OvON, KmdK d ndrl OvON, GrK d port VO f LuI, GrOffK d päpstl GrO, GrOffK d sp IsO

Sonstiges

Ehrenbürger der Universität Wien 1969.

Stand: 09.01.2008

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
650. Sitzung 19.02.1999 Kulturbericht 1997 der Bundesregierung S. 72–73
642. Sitzung 02.07.1998 Vertrag v. Amsterdam zur Änderg. d. Vertrages über die EU ... S. 30–32
636. Sitzung 12.02.1998 Investmentfondsgesetz (InvFG) S. 100–102
630. Sitzung 02.10.1997 Außenpolitischer Bericht 1996 S. 69–72
629. Sitzung 24.07.1997 Veräußerung von Aktien der Bank Austria AG S. 203–205
Dringl.Anfr.(1319/J-BR) geplanate Kapitalerhöhung bei der Nationalbank S. 240
628. Sitzung 26.06.1997 Gewerbeordnung 1997, Arbeitsverfassungsgesetz, Bankwesengesetz ... S. 126–127
626. Sitzung 06.05.1997 Bericht Situation d. kl. u. mittl. Unternehmungen ... S. 85–87
622. Sitzung 06.02.1997 Erklärung des Bundeskanzlers S. 38–40
620. Sitzung 19.12.1996 Privatisierung der Bank Austria u. Creditanstalt S. 117–119
619. Sitzung 12.12.1996 Poststrukturgesetz S. 62–63
618. Sitzung 14.11.1996 Dreijahresprogr.d.Österr.Entwicklungszusammenarbeit 1996 bis 1998 S. 87–89
617. Sitzung 17.10.1996 Außenpol. Bericht der Bundesreg. über 1995 S. 41–43
615. Sitzung 12.07.1996 Stand der Beratungen der Regierungskonferenz S. 62–65
612. Sitzung 25.04.1996 Strukturanpassungsgesetz S. 31–33
611. Sitzung 26.03.1996 Österreich Institut-Gesetz S. 35–37
609. Sitzung 29.02.1996 Bericht EU-Ausschuß - Regierunskonferenz 1996 S. 30–33

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)