LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 18:38
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Harald Ofner

Überblick

Geb.: 25.10.1932, Wien
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XXI. GP), F
    07.11.1994 – 19.12.2002
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII.–XVIII. GP), FPÖ
    17.12.1986 – 06.11.1994
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVI. GP), FPÖ
    05.06.1979 – 31.05.1983
  • Bundesminister für Justiz
    24.05.1983 – 21.01.1987

Politische Funktionen

  • Erster Vizebürgermeister der Stadt Mödling 1975–1979
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Mödling 1979–1983 sowie seit 1985
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Niederösterreich 1974–1976
  • Landesparteiobmann der FPÖ Niederösterreich 1976–1989
  • Obmannstellvertreter des Klubs der Freiheitlichen Partei Österreichs 1980–1983
  • Bundesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ
  • Vorsitzender der Bundesheer-Beschwerdekommission

Beruflicher Werdegang

  • Rechtsanwalt seit 1965
  • Konzipient in Langenlois, Krems und Wien 1959–1965
  • Rechtspraktikant in Wien 1958–1959
  • Starkstrommonteur-Lehrling und Starkstrommonteur bei der Firma Siemens-Schuckert in Wien 1947–1957

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Dr. iur.) 1953–1958
  • Maturaschule 1951–1953
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Starkstrommonteur) 1947–1951
  • Gymnasium bis 1947
  • Volksschule 1938–1942

Ehrenzeichen

GrGE/B, MVZ, GrK d dän DO, GrK d liecht VO
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

Obmann

Obmannstellvertreter

Mitglied

Ersatzmitglied

Vertreter verhinderter Mitglieder

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

im Nationalrat in der XVI. GP

im Nationalrat in der XV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (20.09.2002)

115. Sitzung (19.09.2002)

113. Sitzung (19.08.2002)

111. Sitzung (11.07.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

81. Sitzung (24.10.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

44. Sitzung (22.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

39. Sitzung (12.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

35. Sitzung (05.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

8. Sitzung (08.02.2000)

2. Sitzung (18.11.1999)

1. Sitzung (29.10.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

160. Sitzung (25.02.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

136. Sitzung (17.07.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

90. Sitzung (10.10.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

52. Sitzung (12.12.1996)

51. Sitzung (11.12.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)

10. Sitzung (13.03.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

5. Sitzung (31.01.1996)

1. Sitzung (15.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XV. GP

als Mitglied der Bundesregierung