LETZTES UPDATE: 03.10.2014; 12:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Michael Mayr

Überblick

Geb.: 10.04.1864, Adlwang (Oberösterreich)
Verst.: 21.05.1922, Waldneukirchen (Oberösterreich)
Beruf: Universitätsprofessor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), CSP
    10.11.1920 – 21.05.1922
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums für Äußeres,
    20.11.1920 – 21.06.1921
  • Bundeskanzler,
    20.11.1920 – 21.06.1921
  • Vorübergehend mit der Führung des Staatsamtes für Äußeres betraut,
    22.10.1920 – 20.11.1920
  • Staatssekretär, Vorsitzender im Kabinett und Leiter der Staatskanzlei,
    07.07.1920 – 20.11.1920
  • Staatssekretär (für Verfassungs- und Verwaltungsreform) in der Staatskanzlei,
    17.10.1919 – 24.06.1920

Politische Funktionen

  • Reichsratsabgeordneter 1907–1911
  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag 1908–1914

Beruflicher Werdegang

  • Verfaßte zahlreiche wissenschaftliche Werke geschichtlichen und rechtsgeschichtlichen Inhalts
  • Universitätsprofessor in Innsbruck
  • Leitung des Tiroler Landesarchives 1897–1920
  • Eintritt in den Archivdienst 1892
  • Hofrat

Bildungsweg

  • Institut für Österreichische Geschichtsforschung 1889–1891
  • Studium der Geschichte und Geographie an der Universität Wien (Promotion 1890)
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990