X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Josef Meisinger, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Meisinger

Überblick

Geb.: 11.09.1943, Feldkirchen an der Donau
Beruf: Sachbearbeiter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XX. GP), F
    07.11.1994 – 28.10.1999
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), FPÖ
    05.11.1990 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Feldkirchen an der Donau seit 1980
  • Obmann der FPÖ-Gemeinderatsfraktion Feldkirchen an der Donau 1980–1990
  • Mitglied der Landesparteileitung der FPÖ Oberösterreich 1990
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Urfahr-Umgebung seit 1994
  • Kammerrat der Arbeiterkammer Oberösterreich seit 1994

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter der VOEST-Alpine-Stahl (Terminsachbearbeiter) seit 1972
  • Bei einigen Firmen als Modelltischler tätig

Bildungsweg

  • Meisterprüfung
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Modelltischler)
  • Hauptschule 1954–1958
  • Volksschule 1949–1954
  • Präsenzdienst 1963
Stand: 24.04.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

171. Sitzung (20.05.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

114. Sitzung (26.03.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

95. Sitzung (07.11.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

49. Sitzung (29.11.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP