LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 18:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Ilse Mertel

Überblick

Geb.: 08.09.1943, Zauchtel (Sudetenland)
Beruf: Landesbedienstete

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVIII.–XXI. GP), SPÖ
    05.11.1990 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Ersatzmitglied des Gemeinderates von Klagenfurt 1987
  • Mitglied des Landesfrauenausschusses der SPÖ Kärnten
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Kärnten 1989
  • Familiensprecherin der SPÖ 1992–2002
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ 1994
  • Vorsitzender-Stellvertreterin des SPÖ Parlamentsklubs - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament 1994–2002
  • Mitglied des Landesvorstandes der Gewerkschaft öffentlicher Dienst (GÖD) Kärnten 1975
  • Mitglied der Landesexekutive des ÖGB Kärnten 1983
  • Bezirksfrauenvorsitzende des ÖGB Klagenfurt 1984
  • Landesfrauenvorsitzende des ÖGB
  • Mitglied des Bundesvorstandes der Gewerkschaft öffentlicher Dienst 1989
  • Mitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates 2000–2002

Beruflicher Werdegang

  • Juristin beim Amt der Kärntner Landesregierung seit 1971
  • Angestellte einer Versicherungsgesellschaft
  • Gerichtspraxis
  • nach der Matura technische Zeichnerin

Bildungsweg

  • Studium der Rechte (Dr. iur. 1970)
  • Studium der Staatswissenschaften an der Universität Graz
  • Realschule Klagenfurt (Matura 1962)
  • Volksschule Klagenfurt

Ehrenzeichen

GrSE/St
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

85. Sitzung (23.11.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

50. Sitzung (05.12.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

11. Sitzung (24.02.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

1. Sitzung (29.10.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

181. Sitzung (15.07.1999)

178. Sitzung (08.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

158. Sitzung (16.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

137. Sitzung (17.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

118. Sitzung (12.05.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

89. Sitzung (09.10.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

51. Sitzung (11.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

13. Sitzung (20.03.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)

7. Sitzung (27.02.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVIII. GP