LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:38
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Frieda Mikola

Überblick

Geb.: 06.12.1881, Graz
Verst.: 19.01.1958, Graz
Beruf: Lehrerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Steiermärkischen Landtag 1921–1934
  • Vorstandsmitglied der Internationalen Katholischen Jugendliga
  • Vorstandsmitglied der Internationalen Katholischen Frauenliga
  • Präsidentin des Reichsverbandes Katholischer Mädchenvereine Österreichs
  • Vorstandsmitglied der Katholischen Reichsfrauenorganisation Österreichs

Beruflicher Werdegang

  • Lehrerin

Bildungsweg

  • Fortbildungsschule, Lehrerinnendiplom am Pädagogium in Wien
  • Bürgerschule
  • Volksschule