LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Nadine Paunovic

Überblick

Geb.: 30.04.1903, Sarajevo
Verst.: 03.08.1981, Klosterneuburg
Beruf: Mittelschuldirektorin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • In der christlichen Arbeiter- und Angestelltenbewegung tätig

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat
  • Mittelschuldirektorin
  • Privatstunden
  • Arbeit in einer Miederfabrik
  • fristlos entlassen 1938
  • Mittelschullehrerin

Bildungsweg

  • Lehramtsprüfung für Mittelschulen 1930
  • Studium an der Philosophischen Fakultät (Deutsch und Englisch) der Universität Wien (Promotion 1929)
  • Lehrerbildungsanstalt
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.