LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 18:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Payer

Überblick

Geb.: 11.01.1947, Neutal (Burgenland)
Beruf: Hauptschuldirektor

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    18.07.1991 – 27.12.2000
  • Präsident des Bundesrates
    01.07.2000 – 27.12.2000
  • Vizepräsident des Bundesrates
    01.01.2000 – 30.06.2000
  • Präsident des Bundesrates
    01.01.1996 – 30.06.1996

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Neutal 1972–1987
  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1990–1991
  • Obmann des Dienststellenausschusses für Pflichtschullehrer 1987–1990
  • Mitglied des Zentralausschusses für Pflichtschullehrer
  • Mitglied der Bundessektion Pflichtschullehrer 1980–1990
  • Mitglied des Landesvorstandes der Gewerkschaft öffentlicher Dienst (GÖD) Burgenland

Beruflicher Werdegang

  • Landesparteisekretär der SPÖ Burgenland 1990–1996
  • Hauptschuldirektor in Oberpullendorf seit 1984
  • Auslandsaufenthalte in England und Kanada
  • Hauptschullehrer 1968
  • Volksschullehrer 1966

Bildungsweg

  • Lehrerbildungsanstalt 1961–1966
  • Hauptschule in Stoob 1957–1961
  • Volksschule in Neutal 1953–1957
Stand: 27.12.2000
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Präsidiums des Bundesrates/Mitglied des Bundesrates

Ansprachen in Plenarsitzungen

Reden in Plenarsitzungen

659. Sitzung (21.12.1999)

657. Sitzung (29.07.1999)

655. Sitzung (02.06.1999)

653. Sitzung (15.04.1999)

650. Sitzung (19.02.1999)

648. Sitzung (22.12.1998)

647. Sitzung (17.12.1998)

646. Sitzung (19.11.1998)

645. Sitzung (22.10.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

642. Sitzung (02.07.1998)

641. Sitzung (04.06.1998)

639. Sitzung (17.04.1998)

634. Sitzung (18.12.1997)

633. Sitzung (17.12.1997)

632. Sitzung (20.11.1997)

631. Sitzung (23.10.1997)

629. Sitzung (24.07.1997)

628. Sitzung (26.06.1997)

626. Sitzung (06.05.1997)

622. Sitzung (06.02.1997)

620. Sitzung (19.12.1996)

619. Sitzung (12.12.1996)

618. Sitzung (14.11.1996)

615. Sitzung (12.07.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)