LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Fritz Pelikan

Überblick

Geb.: 30.10.1934, Graz
Verst.: 29.12.1996, Graz
Beruf: Industrieangestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIII.–XV. GP), ÖVP
    04.11.1971 – 01.01.1983

Politische Funktionen

  • Mitglied der Landesleitung Steiermark des Österreichischen Wirtschaftsbundes

Beruflicher Werdegang

  • Landesgruppe Steiermark 1962
  • Angestellter der Vereinigung Österreichischer Industrieller
  • ein Jahr im höheren Verwaltungsdienst
  • Acht Jahre Bundesdienst (Polizei)

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Graz 1957–1961
  • Montanistische Hochschule (zwei Semester)
  • Matura
  • Mittelschule
  • Volksschule
Stand: 05.01.1997
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.