LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 18:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Peter Mitterer

Überblick

Geb.: 23.11.1946, Villach (Kärnten)
Verst.: 25.10.2013, Klagenfurt
Beruf: Gastwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    30.11.2010 – 27.03.2013
  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    02.11.2005 – 29.11.2010
  • Mitglied des Bundesrates, F
    29.06.2005 – 01.11.2005
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), FPÖ
    05.11.1990 – 27.05.1992
  • Präsident des Bundesrates
    01.01.2010 – 30.06.2010
  • Präsident des Bundesrates
    01.07.2005 – 31.12.2005

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1992–2005 sowie 1989
  • Zweiter Präsident des Kärntner Landtages 1992–1994
  • Dritter Präsident des Kärntner Landtages 2000–2004
  • Vizebürgermeister der Marktgemeinde Treffen am Ossiacher See 1979–1985
  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Marktgemeinde Treffen am Ossiacher See 1985–1991
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Treffen am Ossiacher See 1973–1979
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Kärnten 1990
  • Vizepräsident der Kärntner Wirtschaftskammer 2006–2010
  • Kammerrat der Wirtschaftskammer Kärnten 1995
  • Mitglied der Freiheitlichen in Kärnten - BZÖ April 2005
  • Kammerrat der Wirtschaftskammer Österreich (WKÖ) 1995

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat 2001
  • Kellner, elterlicher Betrieb 1962–1980
  • Landwirt 1966–1990
  • Selbständiger Gastwirt 1981

Bildungsweg

  • Konzessionsprüfung 1980
  • Landwirtschaftliche Berufsschule
  • Gewerbliche Berufsschule (erlernter Beruf: Kellner)
  • Hauptschule
  • Volksschule
  • Präsenzdienst 1965–1966

Ehrenzeichen

GrSE/St, K GrGEZ

Sonstiges

Austritt aus dem Parlamentsklub des BZÖ. Eintritt in den Freiheitlichen Parlamentsklub 23.11.2010. Eintritt in die Bundesratsfraktion der FPÖ 30.11.2010.

Stand: 06.02.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Präsident des Bundesrates/Mitglied des Bundesrates

Ansprachen in Plenarsitzungen

Reden in Plenarsitzungen

818. Sitzung (14.03.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

806. Sitzung (30.03.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

798. Sitzung (30.06.2011)

797. Sitzung (01.06.2011)

795. Sitzung (14.04.2011)

794. Sitzung (17.03.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

790. Sitzung (02.12.2010)

788. Sitzung (07.10.2010)

780. Sitzung (18.12.2009)

779. Sitzung (03.12.2009)

778. Sitzung (23.11.2009)

777. Sitzung (05.11.2009)

776. Sitzung (08.10.2009)

775. Sitzung (03.09.2009)

774. Sitzung (23.07.2009)

772. Sitzung (02.07.2009)

771. Sitzung (05.06.2009)

769. Sitzung (16.04.2009)

768. Sitzung (26.03.2009)

767. Sitzung (13.03.2009)

765. Sitzung (05.02.2009)

763. Sitzung (19.12.2008)

762. Sitzung (30.10.2008)

760. Sitzung (08.10.2008)

759. Sitzung (25.07.2008)

757. Sitzung (19.06.2008)

756. Sitzung (21.05.2008)

755. Sitzung (24.04.2008)

754. Sitzung (28.03.2008)

752. Sitzung (20.12.2007)

751. Sitzung (19.12.2007)

749. Sitzung (31.10.2007)

747. Sitzung (20.07.2007)

746. Sitzung (21.06.2007)

745. Sitzung (10.05.2007)

744. Sitzung (13.04.2007)

742. Sitzung (16.02.2007)

741. Sitzung (31.01.2007)

739. Sitzung (13.12.2006)

  • Pflege-Übergangsgesetz

735. Sitzung (09.06.2006)

734. Sitzung (11.05.2006)

733. Sitzung (21.04.2006)

732. Sitzung (16.03.2006)

731. Sitzung (09.02.2006)

730. Sitzung (25.01.2006)

727. Sitzung (04.11.2005)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)