LETZTES UPDATE: 13.11.2017; 16:28
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Grete Pirchegger

Überblick

Geb.: 11.06.1941, Stanz im Mürztal
Beruf: Bäuerin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    06.12.1986 – 07.04.1997
  • Schriftführerin des Bundesrates
    01.07.1989 – 30.06.1994

Politische Funktionen

  • Landesbäuerin von Steiermark seit 1991
  • Kammerrätin der Landeskammer für Land- und Forstwirtschaft in der Steiermark seit 1986

Beruflicher Werdegang

  • Gemeindebäuerin
  • Bäuerin seit 1963

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fachschule St. Martin 1960–1961
  • Pflichtschulen 1947–1955

Ehrenzeichen

GrSE
Stand: 07.04.1997
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
618. Sitzung 14.11.1996 Grüner Bericht 1995 S. 151–152
616. Sitzung 25.07.1996 AMA-Gesetz 1992, Landwirtschaftsgesetz 1992 S. 209–210
614. Sitzung 25.06.1996 Bericht des BM f. Arbeit und Soziales über die soziale Lage S. 65–66

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)