LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:54
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Eduard Moser

Überblick

Geb.: 01.12.1915, Maria Enzersdorf
Verst.: 31.01.1987, Eisbach
Beruf: Landesjugendreferent, Mittelschulprofessor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XIV. GP), ÖVP
    31.03.1970 – 04.06.1979

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1965–1970
  • Vorsitzender des wehrpolitischen Ausschusses des ÖAAB Steiermark 1973
  • Vizepräsident des Österreichischen Zivilschutzverbandes 1973

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat
  • Landesjugendreferent der Steiermärkischen Landesregierung 1954
  • Professor an der höheren Technischen Bundes-Lehr- und Versuchsanstalt Graz/Gösting 1946–1954

Bildungsweg

  • Lehramtsprüfung für Mathematik und Physik 1946
  • Promotion 1941
  • Studium an der Universität Graz
  • humanistisches Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990