LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Pöder

Überblick

Geb.: 03.02.1925, Wien
Verst.: 09.06.2013, Wien
Beruf: Gemeindebeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI.–XVII. GP), SPÖ
    01.06.1983 – 04.11.1990
  • Präsident des Nationalrates,
    28.02.1989 – 05.11.1990

Politische Funktionen

  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1969–1983
  • Obmann-Stellvertreter des Klubs der Sozialistischen Abgeordneten und Bundesräte
  • Präsident des Pensionistenverbandes Österreichs 1991–1999
  • Vorsitzender der Gewerkschaft der Gemeindebediensteten 1975
  • Vizepräsident des Österreichischen Gewerkschaftsbundes 1979

Beruflicher Werdegang

  • Eintritt in den Dienst der Gemeinde Wien 1947

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Flugmotorenmechaniker
  • Berufsschule
  • Pflichtschulen
Stand: 02.07.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.