LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:54
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Wilhelmine Moser

Überblick

Geb.: 21.02.1930, Graz
Beruf: Hausfrau

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XIII.–XIV. GP), ÖVP
    17.10.1973 – 09.02.1979

Politische Funktionen

  • Stadtkulturreferentin der Österreichischen Frauenbewegung
  • Stadtgruppe Graz 1970
  • Landeskulturreferentin der Österreichischen Frauenbewegung in der Steiermark 1971
  • Landesleiterin der Österreichischen Frauenbewegung in der Steiermark 1975

Beruflicher Werdegang

  • Hausfrau
  • zehn Jahre Auslandsaufenthalt
  • staatlich geprüfte Stenotypistin

Bildungsweg

  • Handelsschule
  • Mittelschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990