LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Maria Elisabeth Möst

Überblick

Geb.: 03.05.1925, Wels (Oberösterreich)
Verst.: 18.03.2014, Wels
Beruf: Hausfrau

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XV.–XVI. GP), ÖVP
    05.06.1979 – 31.10.1985

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Wels 1973

Beruflicher Werdegang

  • Hausfrau

Bildungsweg

  • Universität für Bodenkultur in Wien
  • Gymnasium in Wels
  • Volksschule in Wels
Stand: 24.03.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.