X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Johann Pötsch, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Pötsch

Überblick

Geb.: 24.03.1894, Raumberg (Steiermark)
Verst.: 04.04.1968, Raumberg
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII. GP), ÖVP
    17.06.1953 – 08.06.1956
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    08.11.1949 – 17.06.1953
  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bundeswirtschaftsrates 1934–1938
  • Mitglied der Landesbauernkammer 1934–1938
  • Obmannstellvertreter der Landgenossenschaft Ennstal

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme der elterlichen Landwirtschaft 1920
  • Gendarm in Gröbming und St. Gallen an der Enns 1918–1920

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fachschule
  • Hauptschule
  • Volksschule