LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:56
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Karin Praxmarer

Überblick

Geb.: 09.07.1944, Zwettl
Beruf: Lehrerin an einer AHS

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XX. GP), F
    06.05.1999 – 28.10.1999
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XIX. GP), F
    07.11.1994 – 14.01.1996
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVII.–XVIII. GP), FPÖ
    17.12.1986 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Grieskirchen 1985
  • Landesfrauenreferentin der FPÖ Oberösterreich 1975
  • Landesparteiobmann-Stellvertreterin der FPÖ Oberösterreich 1982–1994

Beruflicher Werdegang

  • Professorin
  • Professorin am Bundesoberstufenrealgymnasium Ried im Innkreis 1996–1999
  • Professorin am Bundesoberstufenrealgymnasium Grieskirchen 1968–1986

Bildungsweg

  • Studium an der Universität Wien - Lehramt für Geschichte und Sozialkunde sowie Leibesübung (Mag. phil. 1968)
  • Bundesrealgymnasium in Wels 1954–1962
  • Volksschule in Wels/Lichtenegg 1950–1954
Stand: 28.10.1999