X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Fritz Prechtl, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Fritz Prechtl

Überblick

Geb.: 27.12.1923, Wien
Verst.: 12.09.2004, Forchtenstein
Beruf: Beamter der ÖBB

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIV.–XVI. GP), SPÖ
    04.11.1975 – 16.12.1986
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    22.10.1971 – 17.10.1975

Politische Funktionen

  • Ortsgruppenobmann der Gewerkschaft der Eisenbahner in der Hauptwerkstätte Simmering 1950
  • Mitglied des Zentralausschusses für die Bediensteten der ÖBB 1959
  • Vorsitzender der Gewerkschaft der Eisenbahner 1965
  • Vizepräsident der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien 1966–1975
  • Präsident der Internationalen Transportarbeiterföderation 1971
  • Obmann des Zentralausschusses für die Bediensteten der ÖBB 1975

Beruflicher Werdegang

  • Eintritt als Schlosser bei der ÖBB-Hauptwerkstätte Simmering 1945

Bildungsweg

  • Gesellenprüfung als Schlosser 1941
  • Maschinenschlosserlehre bei den ÖBB
  • Pflichtschulen

Ehrenzeichen

Wr GEZ
Stand: 19.09.2004
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.