LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:47
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. h.c. Franz Prinke

Überblick

Geb.: 24.01.1898, Wien
Verst.: 04.01.1969, Kitzbühel
Beruf: Oberamtsrat i. R.

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–XI. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 04.01.1969

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wien 1927
  • Bezirksparteiobmann der CSP Wien/Simmering 1927–1934

Beruflicher Werdegang

  • Landesparteisekretär der ÖVP Wien 1945
  • Leiter der Arbeitsämter Wiens
  • Leiter des Arbeitsamtes der Christlichen Gewerkschaft 1926

Bildungsweg

  • Verwaltungsprüfung
  • Handelsschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1938-1940 Schutzhaft.