LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ferdinand Prirsch

Überblick

Geb.: 10.10.1906, Fürstenfeld
Verst.: 16.02.1965, Graz
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bundeswirtschaftsrates 1934–1938
  • Mitglied des Gemeinderates von Fürstenfeld
  • Mitglied der Steiermärkischen Landesregierung 1948–1965
  • Bezirksobmann der ÖVP Fürstenfeld 1945
  • Obmann der Bezirksbauernkammer Fürstenfeld 1945

Beruflicher Werdegang

  • Bauer

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fachschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990