LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:47
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Josef Taus

Überblick

Geb.: 08.02.1933, Wien
Beruf: Wirtschaftsjurist

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIV.–XVIII. GP), ÖVP
    04.11.1975 – 03.12.1991
  • Staatssekretär im Bundesministerium für Verkehr und Verstaatlichte Unternehmungen,
    19.04.1966 – 30.03.1967

Politische Funktionen

  • Bundesparteiobmann der ÖVP 1975–1979
  • Bundesfinanzreferent der ÖVP 1989
  • Stellvertretender Bundesobmann des ÖAAB 1975
  • Wirtschaftspolitischer Referent und Finanzreferent des Österreichischen Arbeiter- und Angestelltenbundes (ÖAAB)

Beruflicher Werdegang

  • Mitglied des Vorstandes der Management Trust Holding AG 1989
  • Mitglied des Vorstandes der Constantia Industrieholding AG 1986–1989
  • Geschäftsführender Gesellschafter der Constantia Industrieverwaltungs GmbH 1979–1986
  • Vorsitzender des Aufsichtsrates der Österreichischen Industrieverwaltungs-Aktiengesellschaft (ÖIAG) 1967–1975
  • Girozentrale und Bank der Österreichischen Sparkassen AG 1958–1975
  • Wissenschaftlicher Sachbearbeiter im Österreichischen Institut für Wirtschaftsforschung 1956–1958
  • Gerichtsjahr
  • Wirtschaftsredakteur der "Wiener Zeitung"

Bildungsweg

  • Promotion 1955
  • Universität Wien
  • Hochschule für Welthandel
  • Matura 1951
  • Realgymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.