LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:58
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Karl Url

Überblick

Geb.: 06.04.1934, Kapfenberg-Diemlach (Steiermark)
Verst.: 03.03.2014, Bruck an der Mur (Steiermark)
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIV.–XV. GP), ÖVP
    04.11.1975 – 20.02.1981

Politische Funktionen

  • Beitritt zur ÖVP 1956
  • Obmann des steirischen Bauernbundes Kapfenberg 1962
  • Mitglied des Gemeinderates von Kapfenberg 1965
  • Mitglied des Landesvorstandes des steirischen Bauernbundes 1975
  • Obmann des Maschinenringes Unteres Mürztal
  • Obmannstellvertreter der Molkereibetriebs- und Lagerhausgenossenschaft "Landforst"
  • Bezirkskammerrat der Kammer für Land- und Forstwirtschaft in Steiermark
  • Bezirksjägermeister

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des elterlichen Betriebes 1959
  • landwirtschaftliche Praxis auf einem Gutsbetrieb in Hörsching/Linz

Bildungsweg

  • Höhere Bundeslehranstalt für Landwirtschaft Seefeld
  • Pflichtschulen
Stand: 11.03.2014