LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 20:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Friedrich Verzetnitsch

Überblick

Geb.: 22.05.1945, Wien
Beruf: Präsident des ÖGB

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII.–XXII. GP), SPÖ
    17.12.1986 – 27.03.2006
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    27.06.1984 – 16.12.1986

Politische Funktionen

  • Mitglied des Österreich-Konvents 30.6.2003–31.1.2005
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ seit 1985
  • Mitglied des Bundesparteipräsidiums der SPÖ seit 1987
  • Stellvertretender Vorsitzender des Österreichischen Bundesjugendringes 1973–1980
  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien 1975
  • Mitglied des Vorstandes der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien
  • Mitglied des Vorstandes der Bundeskammer für Arbeiter und Angestellte (Bundesarbeitskammer)
  • Mitglied des Bundesvorstandes des ÖGB
  • Mitglied des Präsidiums des ÖGB
  • Vorsitzender des Jugendausschusses des Europäischen Gewerkschaftsbundes 1975–1982
  • Mitglied des Vorstandes des Europäischen Gewerkschaftsbundes (EGB) 1988
  • Mitglied des Präsidiums des Europäischen Gewerkschaftsbundes (EGB) 1988
  • Vorstandsmitglied des Internationalen Bundes freier Gewerkschafter 1989–2000
  • Mitglied des ORF-Kuratoriums 1972–1983
  • Mitglied der Kommission zur Wahrung des Rundfunkrechtes 1983–1986
  • Mitglied des Verwaltungsausschusses der Allgemeinen Unfallversicherungsanstalt (AUVA) und anderer Sozialversicherungsträger 1985–1987

Beruflicher Werdegang

  • Präsident des Europäischen Gewerkschaftsbundes (EGB) 1993
  • Präsident des ÖGB 1987–27.3.2006
  • Leitender Sekretär des ÖGB 1983–1987
  • Sekretär - Referat für Koordination und Organisation 1982–1983
  • Jugendsekretär 1973–1981
  • Angestellter im Österreichischen Gewerkschaftsbund (Jugendreferat) 1970–1973
  • Ausübung des Installateurberufes 1959–1970

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Gas- und Wasserleitungsinstallateur) 1959–1962
  • Hauptschule 1955–1959
  • Volksschule 1951–1955
  • Präsenzdienst 1964

Ehrenzeichen

GrGE/St, GrGE, WdErinM

Sonstiges

Ehrensenator der Wirtschaftsuniversität Wien.

Stand: 29.03.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

138. Sitzung (13.02.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

119. Sitzung (11.08.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

106. Sitzung (12.04.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

87. Sitzung (18.11.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

43. Sitzung (13.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

30. Sitzung (12.08.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

111. Sitzung (11.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

85. Sitzung (23.11.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

65. Sitzung (02.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

50. Sitzung (05.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

35. Sitzung (05.09.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

15. Sitzung (14.03.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

2. Sitzung (18.11.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

165. Sitzung (21.04.1999)

136. Sitzung (17.07.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

118. Sitzung (12.05.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

102. Sitzung (10.12.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

62. Sitzung (18.02.1997)

43. Sitzung (30.10.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)

4. Sitzung (30.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP