LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:50
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Vollmann

Überblick

Geb.: 30.04.1909, Knittelfeld
Verst.: 20.07.1994, Graz
Beruf: Leitender Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI.–XII. GP), ÖVP
    08.11.1949 – 04.11.1971

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1945–1949
  • Landesgruppenobmannstellvertreter des ÖAAB Steiermark
  • Stadtgruppenobmann des ÖAAB Graz
  • Hauptbezirksgruppenobmann des ÖAAB Graz/Umgebung

Beruflicher Werdegang

  • Direktor der Landesstelle Steiermark der Land- und forstwirtschaftlichen Sozialversicherungsanstalt
  • Direktor der Landwirtschaftskrankenkasse der Steiermark
  • Angestellter einer Sozialversicherungsanstalt 1930

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schlosser und Dreher
  • Gewerbeschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule